2003-2004年2月我校全国竞赛获奖情况统计
发布日期:  2009-03-26 16:03:02    点击次数:  
【字体: 】  【关闭窗口】  【打印该页】

一、数学

    2004年1月全国数学奥林匹克暨冬令营比赛,我省共有6人 参赛,我校占 2 人。

    参赛学生:王长长 刘猛

    获奖者:王长长(全国三等奖)

    主教练:王慧兴

    最新捷报:王长长、刘猛均被保送到北京大学。

二、物理

    2003年10月全国物理奥林匹克暨冬令营比赛,全省共有6人参赛,我校占1人。

    参赛学生:刘乐乐

    获奖者:刘乐乐(全国二等奖)

    主教练:石敬凯

    最新捷报:刘乐乐被保送到清华大学。

三、化学

    2004年1月全国化学奥林匹克暨冬令营 全省共有 5人 参赛,我校占 3 人。

    参赛者:岳 雷霆 闫晓宇

    获奖者:岳 (全国一等奖并进入国家集训队)、雷霆(全国一等奖并进入国家集训队)、

    闫晓宇 (全国一等奖)

    辅导教师:吴庶民(主教练) 李玉安

    最新捷报:岳、雷霆被保送到北京大学,闫晓宇被保送到清华大学。

四、信息学(计算机)

    在 2003年11月份举行的第九届全国青少年信息学(计算机)奥林匹克联赛中,我校 赵迎宾、罗宇龙荣获一等奖 。实现了我校信息学竞赛全国一等奖零的突破。

    特别是罗宇龙同学,作为初中学生破格参加高中组比赛取得优异成绩,成为我校最低年级的全国一等奖获得者。

    竞赛辅导教师: 常庆卫 王国正

五、中国青少年机器人

    第四届中国青少年机器人竞赛于 2004年1月30日—2月2日在广西省南宁市举行,全国共有1614名选手参赛,我校首次组队参加。

    我校 张岩 获得机器人常规赛银牌、 张天楚 获得机器人常规赛铜牌。

    竞赛辅导教师:刘晓政 陈党庆 李 林

 

2003年我校省决赛获奖情况统计

 

一、 2003年全国中学数学联赛河南赛区

    2003 年 10 月 12 日全国数学联赛河南省决赛获奖情况: 郑州市共获省一等奖 20 名,我校有 7 ,其中王长长、刘猛入选全国中学生数学竞赛冬令营。我校还有 16 人获二等奖, 13 人获三等奖,

    省一等奖学生名单:

    王长长 刘 猛 徐宙利 王 帅 刘 仲 张靳雷 薛 磊

    竞赛辅导教师:王慧兴 杜 渝

    以上学生均具备保送国家重点大学的资格。

二、 2003年全国中学物理联赛河南赛区

    在第二十届全国中学生物理竞赛河南赛区比赛中,我校取得了辉煌的成绩, 在全省 40 名一等奖中 我校占 9 ,获得一等奖的人数创我校历史之最。其中 刘乐乐 获得全国物理竞赛暨冬令营资格。

    对获得上述优异成绩的教练组长 石敬凯 ,主教练 郑丙彦 授予“实验名师,育人楷模”称号,对参与实验辅导的杨福合老师及对竞赛工作一贯支持的实验室老师提出表扬。

    省一等奖学生名单:

    刘乐乐 赵世文 李晓东 李子健 徐 驰 张永昌 肖成哲 史亦非

    刘 振

    以上学生均具备保送国家重点大学的资格。

三、 2003年全国中学化学联赛河南赛区

    在 2003 年全国中学生化学竞赛(河南赛区)比赛中,我校再创历史之最, 在全省 45 名一等奖候选人中,我校占 13 。在参加 2004 年 全国化学冬令营的 5 名选手中,我校占 3 名。

    对获得上述优异成绩的主教练 吴庶民 ,教练组长 牛鸿卫 授予“实验名师,育人楷模”称号,对曾参与过辅导的郑丽峰老师及对竞赛工作一贯支持的实验室老师提出表扬。

    我校省一等奖学生名单:

    岳 雷 霆 闫晓宇 赵 丹 郭子豪 杨 澍 何文娟 刘 阳 武文博 张佳光 王 栋 杨悦然 赵 洋

    以上学生均具备保送国家重点大学的资格。

四、 2003年全国中学生生物学联赛(河南赛区)

    郑州市一等奖获奖人数: 9 人

    实验中学: 5 人 郑州九中: 1 人 郑州一中: 2 人 荥阳高中: 1 人

    我校省一等奖学生名单:

    王剑峤 颉晰宇 杜 沛 孙 政 谢 天

    主教练:李俊峰

    以上学生均具备保送国家重点大学的资格。

五、第17届河南省青少年科技创新大赛

    在2003年4月28日举行的第17届河南省青少年科技创新大赛中,我校有4名学生荣获省一等奖,同时我校被省科协、省教育厅、省科技厅授予优秀组织奖。

    我校获省一等奖学生名单:

    王 薇 郝 冰 何子轩 陈 琛

    辅导教师:李 林 禹焕盈 赵达宏

    以上学生均具备在高考中加20分的资格。

六、第四届河南省中小学电脑制作活动

    在2003年12月17日举行的第四届河南省中小学电脑制作活动中,我校有3名学生获得高中组一等奖,同时我校被河南省教育厅授予最佳组织奖。

    我校获省一等奖学生名单:

    张绍谨(地球之歌)、吴天铎(百年回眸)、王了了(钢琴)

    辅导教师:刘小正 陈党庆